Jumat, 02 September 2011

RPP Berkarakter Bahasa Indonesia


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama Sekolah                    :      ..........................
Mata Pelajaran                    :      Bahasa Indonesia
Kelas/Semester                   :      VII/I
Alokasi Waktu                    :      1 × pertemuan
A.   Standar Kompetensi    :      Mengekspresikan pikiran, perasaan, dan pengalaman melalui pantun dan dongeng
B.    Kompetensi Dasar       :      Menulis pantun yang sesuai dengan syarat-syarat pantun

C.    Indukator
- Siswa mampu menentukan syarat-syarat/ciri-ciri pantun;
- Siswa mampu  menulis pantun sesuai dengan syarat-syarat pantun
- Siswa dapat membedakan jenis-jenis pantun

D.   Tujuan Pembelajaran :
Diharapkan setelah pembelajaran ini siswa mampu menentukan syarat-syarat/ciri-ciri pantun,  siswa mampu menulis pantun sesuai dengan syarat-syarat pantun, dan siswa dapat membedakan jenis-jenis pantun misalnya ( pantun nasehat, pantun agama, pantun jenaka, pantun teka-teki)

E.    Materi  Pembelajaran
   Satu baid pantun terdiri dari 4 baris, baris 1 dan 2 disebut sampiran  baris 3 da 4 disebut isi, pantun bersajak a-b-a-b. Jenis-jenis pantun pantun nasehat, pantun agama, pantun jenaka, pantun teka-teki

F.    Pengelolaan Pembelajaran
       1.    Pendekatan                 :      CTL, PAKEM,  dan EEK
       2.    Model Pembelajaran   :      Model Pembelajaran yang digunakan adalah Coopratif Learning (CL) dipilih karena learning outcome yang ditekankan adalah penguasaan konsep akademik, keterampilan sosial, sesuai dengan pendidikan karakter yaitu : kerja sama, saling menghargai, kejujuran, rasa percaya diri, ketelitian.
       3.    Staretegi Pembelajaran       :  Menggunakan Cooperatif Learning Tipe STAD
       4.    Metode Pembelajaran  :      Ceramah, Diskusi Kelompok, Tanya Jawab dan Demonstrasi dan Penugasan

G.   Langkah-Langkah Pembelajaran
Sintaks
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Waktu
Metode
Fase 1
Menyampaikan Tujuan dan Motivasi siswa
Kegiata Awal :
- Pembiasaan Berdoa (taqwa)
- Mengecek kehadiran siswa (disiplin)
- Menanyakan kabar siswa yang tidak dating pada pertemuan ini atau pada pertemuan sebelumnya (kepedulian)
Apersepsi
-  Dengan bertanya kepada siswa materi sebelumnya dan kesiapan siswa  untuk menerima materi yang akan diajarkan, “ Anak-anak pernah mendengar kata pantun, dll
- Pemotivasian dan penyampaian tujuan pembelajaran



Siswa dengan hikmat berdoa dan siap untuk mengikuti pembelajar-an dengan baik dengan sekasama menjawab pertanyaan dari bapak/Ibu guru


Cermah dan Tanya jawab
Fase 2
Menyajikan informasi
Kegiatan Inti :
Secara deklaratif  guru menjelaskan syarat-syarat pantun kemudian menjelakan cara memnulis pantun serta guru juga menjelaskan jenis-jeis pantun dengan menggunakan media power point yang telah disiapkan
Siswa endengarkan serta mengamati melalui monitor tentang contoh-contoh pantun serta bertanya tentang cirri-ciri pantun (Eksplorasi)

Metode ceramah dan demonstrasi
Fase 3
Mengorganisasikan siswa kedalam kelompok belajar
Selanjutnya guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan guru membagikan lembar Tugas yang telah disiapkan sesuai dengan kelompoknya, setelah itu masing-masing kelompok akan mempresenatsikan hasil kerja kelompok mereka masing-masing

Siswa mencari kelompoknya masing-masing, setelah terbentuk siswa diminta mengerjakan lembar tugas yang telah disiapkan. Siswa mempreentasikan hasil kerja kelompok nya masing-masing  (Elaborasi)

Tanya Jawab, Diskusi
Fase 4
Membimbing kelompok bekerja dan belajar
Guru membimbing dan mengarahkan sehingga tercipta masyarakat belajar (learning commonit) yang kondusif, pada saat siswa berdiskusi antar kelompok guru mengamati aktifitas siswa (variabel penelitian)
Setelah selesai prestai guru memberikan penguatan materi serta mengarahkan siswa memahami nilai-nilai  pembentukan sikap.
Siswa mempresentasi-kan hasil kerja kelom-poknya siswa saling bertanya jawab, saling memberikan umpan balik berlatih keterampilan sosial
Antar siswa saling megomnetari, mengoreksi  dan mendapat pengutan dari guru (konfirmasi)

Dikusi kelompok, presentasi dan Tanya jawab
Fase 5
Evaluasi
Kegiatan Penutup
Guru mengevalausi hasil presentasi dan hasil dikusi kelompok, memberikan umpa balik dan penguatan membantu menyusun kesimpulan
Refleksi :
Guru menanyakan bagimaa perasaan mu belajar pada hari ini?
Apa saja materi yang sudah kalian pelajarai hari ini dll
Penugasan :
Untuk PR di rumah kerjakan LKS halaman 18 dan minggu depan dikumpulkan
Siswa memperhatikan dan mencatat masukakan dan saran dari Bapak/Ibu guru, mencatat hal-hal penting tentang tugas yang diberikan guru

Penugasan ceramah dan Tanya jawab
Fase 6
Memberikan penghargaan
Guru memberikan penghargaan pembelajaran dengan bernyanyi atau kadang berupa pujian sebagai reward
Siswa menerima penghargaan dari guru dengan tepuk tangan dan mengucapkan hamdalah



H. Sumber/Bahan/Alat
- Contoh pantun: nasihat, jenaka, teka teki, agama
- Peribahasa
- LCD
- Narasumber
- Buku Pelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia




VI. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
·    Mampu menentukan materi/bahan menulis pantun sesuai konteks
·    Mampu menulis pantun

Tes tulis





Uraian






·  Buatlah 1 baid pantun untuk masing-masing jenis pantun dibawah ini :
-      Pantun Agama
-      Pantun Jenaka
-      Pantun Teka-teki

 Bentuk tes: lisan
No
Aspek Penilaian
Bobot
Nilai
1
Menentukan syarat/ciri pantun
a. Benar (3)
b. Kurang benar (2)
c. Tidak benar (1)
5

2
Kreativitas 5
a. Baik (3)
b. Kurang baik (2)
c. Tidak baik (1)
5

3
Penggunaan bahasa sesuai dengan karakteristik bahasa
pantun
a. Benar (3)
b. Kurang benar (2)
c. Tidak benar (1)
5



Keterangan
Skor maksimum 3 (3 × 5) = 45

Nilai akhir :        Skor yang diperoleh      
                          X   100  
                                     Skor maksimak



Mengetahui,
Kepala ...............……………



(__________________________)
NIP / NIK : ..........................

…..,…………………  20 …….
Guru Mapel BHS Indonesia.



(_______________________)
NIP / NIK : ..........................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar